Международная конференция «Новый подход к проектно-ориентированному образованию – Всемирная инициатива CDIO»О конференции

Приглашаем принять участие в работе Международной конференции «Новый подход к проектно-ориентированному образованию – Всемирная инициатива CDIO», которая будет проходить 29 - 30 ноября 2012 г. в Астраханском государственном университете (г. Астрахань, Россия).

Первоначально Всемирная инициатива CDIO («Задумай – Спроектируй – Реализуй – Управляй») развивалась как международный проект по реформированию инженерного образования и преодоление существующего разрыва между теорией и практикой в подготовке будущих инженеров. Всемирная инициатива CDIO получила широкую поддержку как профессионального инженерного сообщества, так и целого ряда ведущих университетов мира и международных аккредитационных агентств. В настоящее время к реализации идей CDIO в рамках своих программ приступило уже около 100 высших учебных заведений из 25 стран мира.

Сегодня стало очевидным, что идеология и стандарты подхода CDIO применимы к подготовке специалистов любого профиля. Это проектно-ориентированная технология обучения, которое ориентировано на студента и интегрировано с проблемами и опытом реального производства. Видением проекта является предоставление студентам образования в контексте жизненного цикла реальных систем, процессов и продуктов.

К участию в работе конференции приглашаются сотрудники органов власти и управления, руководители предприятий и организаций, представители бизнес-структур, предприниматели, учёные, преподаватели, научные работники, специалисты, аспиранты, магистранты, студенты.

Научные направления:

• Концепция и опыт реализации Всемирной инициативы CDIO в университетах мира.
  • Развитие проекта CDIO в России, опыт российских вузов.
  • Принципы организации открытого образовательного пространства и педагогические кадры (инженерная педагогика).
  • CDIO в интересах профессиональной ориентации и привлечение молодежи к инженерному творчеству.
  • Президентская программа подготовки инженерных кадров, проектная ориентированность обучения и система дополнительной профессиональной подготовки. Максимальная приближенность к производственным задачам и востребованность компетенций.
  • Взаимодействие предприятий и университетов – эффективный путь подготовки специалистов.

К рассмотрению принимаются работы, отражающие основные результаты научно-методических исследований, педагогического опыта внедрения проектно-ориентированных подходов к обучению в вузе, опыта взаимодействия региональных университетов с предприятиями. Работы публикуются в авторской редакции.

Требования к представляемым материалам:

•  Текст набирается в редакторе Microsoft Word в формате А4.
  • Шрифт Times New Roman, основной кегль – 14, дополнительный – 12, межстрочный интервал одинарный, абзацный отступ 1,5 см.
  • Поля по 2 см со всех сторон.
  • Выравнивание по ширине.
  • Переносы не допускаются.
  • Объём представляемых материалов – до 5 страниц.
  • Все рисунки, таблицы должны быть встроены по тексту и пронумерованы, а в тексте должны содержаться ссылки на них (допускается не более двух рисунков).
  • Ссылки на использованные источники приводятся в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника, например, [1, 3–6].
  • Название работы набирается прописными буквами полужирным шрифтом тем же кеглем; через одну строку – инициалы и фамилия(и) автора(ов); на следующей строке указывается полное название учреждения, которое представляет участник, и его электронный адрес. Всё выравнивается по центру. Далее через одну строку набирается основной текст (кегль 14).
  • Список литературы располагается после текста статьи, нумеруется (начиная с первого номера), предваряется словом «Литература» и оформляется в порядке упоминания в тексте (в алфавитном порядке).

Публикация материалов конференции бесплатная.

Проезд и командировочные расходы осуществляются за счёт направляющей стороны.

Открытие конференции состоится 29 ноября 2012 г. в 11.00 по адресу: г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Астраханский государственный университет.

Для участия в конференции необходимо до 10 ноября 2012 г. заполнить регистрационную карту в разделе «Регистрация» и прикрепить статью, оформленную по требованиям.

Адрес оргкомитета:

414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Астраханский государственный университет, Управление научно-исследовательской деятельности и последипломного образования.
Контактное лицо и телефон: (8512) 61-09-27 – Ильясов Фардин
Адрес электронной почты: cdio@aspu.ru